Курортный сбор в 2021-2022 году

29 июля 2017 г. был принят федеральный закон*, предусматривающий проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на территории 4-х регионов: в Республике Крым, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

На сегодняшний день отдыхающие уже знакомы с курортным сбором, правилами его оплаты и освобождениями.

В этом году в качестве поддержки в условиях поэтапного выхода из самоизоляции были внесены послабления, и до конца 2020 года плата была отменена. Но приближается новый 2021 год, с началом которого налог снова вернется в знакомые ряды.

Размер сбора в 2021-2022 году снизится до 30 рублей в сутки проживания с человека. Курортный сбор взимается со всех отдыхающих курорта, достигших совершеннолетия (18 лет). При этом лица, имеющие место жительства в Алтайском крае освобождены от уплаты данного налога.

Есть категории граждан, освобожденных от уплаты сбора. Для тех отдыхающих, кто едет по путевке от предприятия, важно понимать, что организация не имеет права оплачивать курортный сбор, поэтому во время поездки на курорт при себе нужно иметь необходимую сумму.

Нужно отметить, что в законе четко определены статьи расходования полученных средств, деньги будут  направлены на формирование туристского пространства: проектирование и строительство новых достопримечательностей, парков и терренкуров, культурных центров, спортивных площадок – тех объектов курортной инфраструктуры, которые являются общими для всех туристов.
*- Федеральный закон № 214 от 29.07.2017г. “О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае”.

Звоните: 8 800 500 7991

Мы находимся: г. Новосибирск, Красный проспект 153, офис 222